iPhone - hironyのChangeLog

最終更新時間: 2011-04-19 13:05

2011-02-24 Thu

_ iPhone復活 [iPhone]

実は2/20にちょっと落とちゃってから、iPhoneの電源が入らなくなっちゃってた。あちゃー。ついにダメか…。
DFUモードとかも試してみたけど、今回は全然だめ。PCから認識されず。

ので、結局、知り合いから余ってる本体を譲ってもらって、手元のバックアップから復旧した。
おお。復活。(と言っていいのかどうかわからんが)

ここしばらくやってた"Restaurant Story"のデータがリセットされてしまったのが残念だった。
どうもこれ、本体のIDかなんかと結びついてるっぽいなぁ。

2010-08-10 Tue

_ プッシュちょと復活してみる [iPhone]

[2010-08-06-1]
でプッシュもフェッチもやめてみたら、バッテリーの保ちが断然良い!
んー。こういう系はやっぱバッテリー食うんだなぁ。

で、ちょと不便な気がしてきたので、google(メール、カレンダー)のプッシュだけ復活させてみる。
バッテリー、どうなるかな…。

2010-08-06 Fri

_ プッシュもフェッチもやめてみた [iPhone]

「Future Checkin」ってアプリを入れてから、バッテリーの消費があまりに激しい。

- iOS 4のバックグラウンド処理機能を利用するFuture Checkin : 携帯電話の操作無用でFoursquareに自動チェックイン
http://jp.techcrunch.com/archives/20100802future-checkin/

More > Kill Switch
を"ON"にすればいーのかな。

で、この機会なので、
- i.softbank.jp のフェッチ
- gmail(メール、アドレス、カレンダー) のプッシュ
をやめてみる。バッテリーの減りが改善するんじゃないかと思って。

Referrer (Inside): [2010-08-10-1]

2010-06-22 Tue

_ iOS4 [iPhone]

朝からiOS4にアップデートしてみた。

マルチタスクとかフォルダとか壁紙とか、いろいろ分かんないんで、ちょいちょい調べてみた。

-【超速報】iPhone無料アップデート開始! iOS4新機能まとめ
http://news4vip.livedoor.biz/archives/51562947.html
- iOS 4 新機能リスト、インプレッション
http://japanese.engadget.com/2010/06/21/ios-4-list/

ふむふむ。

自分的には、総じて、快適っす。

2010-06-09 Wed

_ iPhone4 [iPhone]


ついに出ましたね、iPhone4。
解像度4倍の液晶画面はすごい魅力。
3軸ジャイロも魅力。
速そうなのもよい。
でも、デザインは、そんなでもないなぁ。
iOS4は3GSにも入れられるし、OSの変化のほうがインパクト大かなと。

結論、ちょっとうらやましい面もあるけど、普通に我慢できそうです。

2010-02-11 Thu

_ iPhoneOS3.1.3にアップデート [iPhone]

しました。

2009-10-11 Sun

_ iPhoneOS3.1.2にアップデート [iPhone]

しました。

2009-07-26 Sun

_ 花火 [iPhone]


この週末は実家(沼津)の花火大会に行ってきました。
なんか良い桟敷席がとれてて、大迫力で見ることができました。

当日昼間までかなり雨が降ったりしてたそうで、奇跡的に晴れてラッキー!
実際その日の夜はまた土砂降りになったりして。
この週末、九州では花火どころじゃない騒ぎだったワケだし。

試しにiPhoneで撮ってみたんだけど…
うーん。あんまり良くは撮れないねぇ。

2009-07-07 Tue

_ 知らない道 [iPhone]

今日はiPhoneのマップでナビをしながら家まで歩いてみた。

そしたら、近所なのに知らない道が!
知らない道には知らない店も!

なんか新鮮な気分です。

2009-06-30 Tue

_ iPhone [iPhone]


1日経っちゃいましたけど、せっかくなんで画像をUPしときます。

2009-06-29 Mon

_ iPhoneアクティベート完了! [iPhone]

3G掴まえてますよー!
MMSもEメール(i)もgmailも、受信できてますよー!

2009-06-28 Sun

_ iPhone届いたー! [iPhone]

まだ開けてない。ワクワク。

2009-06-25 Thu

_ iPhone [iPhone]

「iPhone 3G S」、ネットで申し込んじゃった!
うひょー!
32Gの白。
届くの楽しみー!